Филиал кафедры «Радио и информационных технологий (РИТ)» был создан приказом ректора УО “ВГКС” 12 января 2003 года.

Филиал кафедры представляется дисциплинами, в которых рассматриваются основные закономерности соотношений и методов анализа электрических цепей, рассматриваются способы математического представления сообщений, сигналов и помех, методы помехоустойчивого кодирования, оптимального приема сообщений.

Заведующий филиалом кафедры:
Рубаник Татьяна Святославовнапреподаватель высшей категории.

Контактная информация:
телефон рабочий: 66-52-84.
г. Витебск, ул. Ильинского 45, каб. 404.

E-mail: fk-rit@vfbsac.by

Цели и задачи филиала кафедры РИТ:
– выделить в отдельный цикл общетехнические дисциплины с целью более углубленного изучения физических процессов в электрических цепях и линиях связи.

Состав филиала кафедры РИТ

  • Рубаник Татьяна Святославовна– преподаватель высшей категории. Преподает дисциплины: Теория электрической связи, Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения, Радиопередающие устройства, Схемотехника и технологии проектирования функциональных устройств, Радиосистемы охраны и теленаблюдения, Электропитание сетей телекоммуникаций. 
  • Бочарова Елена Владимировна– преподаватель первой категории.  Преподает дисциплины: Электропитание сетей телекоммуникаций, Теория электрических цепей, Теория электрической связи,  Цифровое телевидение. 
  • Борейко Елена Александровна– преподаватель первой категории, заведующий отделением. Преподает дисциплины: Теория электрической связи; Теория электрических цепей; Системы радиосвязи, радионавигации и радиоопределения; Системы и устройства подвижной связи. 
  • Каминская Наталья Эдуардовна – заместитель директора по УВР, преподаватель. Преподает дисциплину: Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения, Теория электрических цепей.
  • Иванов Максим Александрович– лаборант.
Изучаемые дисциплины

  • Теория электрических цепей; 
  • Теория электрической связи; 
  • Электропитание систем телекоммуникаций; 
  • Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения; 
  • Основы самостоятельной работы; 
  • Основы электросвязи; 
  • Схемотехника и технологии проектирования функциональных устройств. 
  • Радиопередающие устройства 
  • Радиоприемные устройства
  • Цифровое телевидение 
  • Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства
  • Основы телевидения
  • Системы и устройства подвижной связи 
  • Радиосистемы охраны и теленаблюдения
  • Техническое обслуживание и ремонт радиосистем охраны и теленаблюдения
  • Системы радиосвязи, радионавигации и радиоопределения
  • Технологическая производственная практика
  • Преддипломная практика
Учебно-лабораторная база

  • Лаборатория «Теория электрических цепей» (ауд. 406 – ответственный за лабораторию Васина Светлана Александровна) 
  • Лаборатория «Теория электрической связи» (ауд. 405 – ответственный за лабораторию Рубаник Татьяна Святославовна) 
  • Лаборатория «Телевидения» (ауд. 403 – ответственный за лабораторию Бочарова Елена Владимировна) 

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ФИЛИАЛОМ КАФЕДРЫ РИТ