Филиал кафедры «Радио и информационных технологий (РИТ)» осуществляет подготовку специалистов на уровне среднего специального образования  (ССО) по специальности 2-45 01 32 «Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения»,  специализации 2-45 01 32 03 «Радиосистемы охраны и теленаблюдения». Квалификация специалиста — техник по телекоммуникациям.

Филиал кафедры представляется учебными предметами, в которых рассматриваются основные закономерности соотношений и методов анализа электрических цепей. Рассматриваются способы математического представления электрических сигналов и помех, методы помехоустойчивого кодирования, оптимального приема сообщений. Анализируются конструктивные особенности, режимы работы оборудования для организации радиосвязи, радиовещания и телевидения в различных диапазонах радиоволн, выбираются методы выявления неисправностей, последовательность проведения технических измерений и тестовых проверок работы устройств и узлов систем электросвязи.

Заведующий филиалом кафедры:
Рубаник Татьяна Святославовнапреподаватель высшей категории.

Контактная информация:
телефон рабочий: 66-52-84.
г. Витебск, ул. Ильинского 45, каб. 404.

E-mail: fk-rit@vfbsac.by

Цели и задачи филиала кафедры РИТ:

– разработка  и актуализация учебно-методических комплексов по учебным предметам, закрепленным за филиалом кафедры;
– участие в разработке учебных программ спецпредметов и программ итоговых государственных экзаменов на уровне ССО;
– организация и проведение учебной практики для получения квалификации рабочего (служащего);
– участие в организации и работе государственной экзаменационной комиссии по специализации «Радиосистемы охраны и теленаблюдения»;
– организация курсов  повышение  квалификации;
– организация работы кружков технического творчества;
–  участие в научно-практических конференциях;
– проведение воспитательной работы среди учащихся;
– участие в организации и проведении приема в Витебский филиал УО «Белорусская государственная академия связи», профессиональной ориентации абитуриентов.

Состав филиала кафедры РИТ
Рубаник Татьяна Святославовнапреподаватель высшей категории. Заведующий филиалом.

Преподает учебные предметы: Теория электрической связи, Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения, Радиоприемные устройства, Схемотехника и технологии проектирования функциональных устройств, Радиосистемы охраны и теленаблюдения, Электропитание сетей телекоммуникаций, Технологическую производственную практику, Преддипломную производственную практику.

Бочарова Елена Владимировнапреподаватель первой категории.

Преподает учебные предметы: Электропитание сетей телекоммуникаций, Теория электрической связи, Техническое обслуживание и ремонт радиосистем охраны и теленаблюдения, Технологическую производственную практику, Преддипломную производственную практику.

Борейко Елена Александровнапреподаватель первой категории, заведующий отделением.

Преподает учебные предметы: Теория электрической связи; Теория электрических цепей; Системы и устройства подвижной связи.

Каминская Наталья Эдуардовна преподаватель, заместитель директора по УВР.

Преподает учебные предметы: Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения, Теория электрических цепей.

Галузо Светлана Борисовна – преподаватель высшей категории.  

Преподает учебные предметы: Теория электрических цепей, Телевидение, Радиопередающие устройства, Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения,  учебную практику “Техническая эксплуатация современной аппаратуры передачи данных и по созданию цифрового контента”, Технологическую производственную практику, Преддипломную производственную практику. 

Кучинский Олег Владимирович – преподаватель первой категории.

Преподает учебные предметы: Основы электросвязи, Теория электрических цепей, Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения,  учебную практику “Техническая эксплуатация современной аппаратуры передачи данных и по созданию цифрового контента”, учебную практику на получение профессии рабочего, Технологическую производственную практику, Преддипломную производственную практику.

Иванов Максим Александрович– лаборант.

Ведёт учебную практику “Техническая эксплуатация современной аппаратуры передачи данных и по созданию цифрового контента”, учебную практику на получение профессии рабочего

Изучаемые учебные предметы
  • Теория электрических цепей;
  • Теория электрической связи;
  • Электропитание систем телекоммуникаций;
  • Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения;
  • Основы самостоятельной работы;
  • Основы электросвязи;
  • Схемотехника и технологии проектирования функциональных устройств.
  • Радиопередающие устройства
  • Радиоприемные устройства
  • Телевидение
  • Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства
  • Системы и устройства подвижной связи
  • Радиосистемы охраны и теленаблюдения
  • Техническое обслуживание и ремонт радиосистем охраны и теленаблюдения
  • Системы радиосвязи, радионавигации и радиоопределения
  • Техническая эксплуатация современной аппаратуры передачи данных и по созданию цифрового контента
  • Учебная практика на получение профессии рабочего
  • Технологическая производственная практика
  • Преддипломная производственная практика
Учебно-лабораторная база
  • Лаборатория «Теория электрических цепей» (ауд. 406 – ответственный за лабораторию Бочарова Елена Владимировна)
  • Лаборатория «Теория электрической связи» (ауд. 405 – ответственный за лабораторию Рубаник Татьяна Святославовна)
  • Лаборатория «Телевидения» (ауд. 403 – ответственный за лабораторию Галузо Светлана Борисовна)

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ФИЛИАЛОМ КАФЕДРЫ РИТ